Auction 845, Lot # 41
JORGE ÁVILA (Ciudad de México, 1953 - ) Sólo cortes radicales Firmada y fechada 2016 Impresión giclée en papel algodón 3 / 4 Estudió Comunicación, Cine y Periodismo en la Universidad Iberoamericana. Fue alumno de Enrique Bostelmann, Aníbal Angulo y Mary Ellen Mark. Sus fotografías han sido publicadas en diversos libros de arquitectura y arte, además ha colaborado en las revistas Artes de México, a! Diseño, Travesías, Casas&Gente, Vuelo y Quattro, entre otras. A lo largo de su carrera ha expuesto en diversas galerías de la Ciudad de México, Cancún, Guadalajara, París, Madrid y Quebec. Su fotografía se mueve en ciertos escenarios de nuestra sociedad, principalmente se enfoca en los temas relacionados a la cultura popular mexicana. Específicamente le interesa capturar los rituales, las festividades y los interiores que caracterizan el urbanismo mexicano, registrando espacios que juegan un papel reflexivo entre la realidad y la ficción, la fotografía documental y la puesta en escena. 40 x 58 cm / 15.7 x 22.8 pulgadas USD $650-$1,080 Estimado $ 12,000-20,000